2018年06月10日

フィールドブロック1年 梶原

四大戦お疲れ様でした!
 はじめまして。フィールドブロック1年 梶原 真です。走高跳を専門にしています。
 私は中学から陸上競技をやっています。元々、中距離を走っていましたが、記録が伸びず、高校2年の秋に思い切って種目を変更し、走高跳を始めました。そして、1年間である程度まで記録が伸びたことに相性の良さを感じ、大学でも続けることにしました。
 そんな私にとって走高跳は、記録が伸びなかったときに溜まった歯がゆさをぶつけられる超絶楽しい競技です。2m跳んだら自分どうなっちゃうんでしょうか。楽しみで仕方ありません。
 モチベーションのストックは十分にあるので、全力で、かつ冷静に競技と向き合い、2mジャンパー、そして関東インカレを目指して日々精進します。そのためには怪我に気をつけ、着実に経験値を稼ぎたいです!
 よろしくお願いします!
 
【関連する記事】
posted by kozy at 20:49| Comment(0) | 短距離 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月09日

6月9日(土) 第24回関東私学四大学対校陸上競技大会〈トラック競技記録〉

【10:00 女子対校4×100mR】
1(2)上智大学 森永-高橋-伊藤-堀江 58"48(2/3)

【10:05 男子対校4×100m R】
1(3)上智大学 武田-千葉-野口-茅根 42"92(4/5)

【10:20 男子対校1500m】
1(1)高木 4'09"22(2/7)
1(5)山下 4'05"65(1/7)

【10:40 男子OP1500m】
1(1)松尾(樹) DNS
1(2)重盛 4'46"38(8/11)
1(3)松尾(季) 4'53"64(9/11)
1(5)志村 4'33"82(5/11)
1(6)齋藤(匠) DNS
1(7)池田 4'30"13(3/11)
1(8)石井 4'23"83(2/11)
1(9)阿部 4'56"69(10/11)
1(10)飯田 DNS
1(11)宮澤 4'41"83(7/11)
1(12)小関 DNS
1(13)下津 4'12"71(1/11)

【11:00 男子対校400m】
1(1)武田 48"96(2/7)←PBきらきら
1(5)青木 49"77(4/7)

【男子OP400m】
1(3)植田 53"38(4/5)
2(3)野崎 52"18(1/5)
2(6)齊藤(巧) DNS
3(1)高木 DNS

【12:10 女子対校100m】
1(1)堀江 13"26(+0.9,6/8)←歴代9位きらきら
1(5)高橋 12"65(+0.9,2/8)←歴代2位きらきら

【男子対校100m】
1(1)千葉 11"20 (+0.2,4/8)←PBきらきら
1(5)臼井 11"33(+0.2,7/8)

【女子OP100m】
1(2)吉田 DNS
1(3)堀江 DNS
1(4)伊藤 DNS
1(5)森永 DNS
1(6)関根 DNS

【男子OP100m】
1(2)平井 DNS
2(2)野口 DNS
2(5)大木 11"83(+0.7,4/4)
3(1)臼井 DNS
3(2)齊藤 DNS
3(5)金野 DNS
3(6)野崎 11"97(-0.6,4/5)
4(1)高木 12"48(+1.8,6/6)

【12:50 女子対校3000m】
1(1)山本 11'35"55(2/3)
1(3)澤田 10'49"12(1/3)

【13:15 男子対校5000m】
1(1)山下 15'52"93(2/4)
1(4)井上 15'44"59(1/4)←PBきらきら

【13:45 男子OP5000m】
1(2)志村 DNS
1(3)高木 18'16"98(5/7)
1(4)齋藤(匠) DNS
1(5)宮澤 18'30"01(6/7)
1(6)池田 18'13"32(4/7)
1(7)飯田 16'42"39(1/7)
1(8)小関 DNS
1(11)石井 17'47"90(2/7)

【14:15 男子対校4×400mR】
1(3) 茅根-青木-大木-武田 3'20"78(2/4)

《男子得点》
1位 上智大学 94点
(トラック54点/フィールド40点)
2位 成蹊大学 85点
(トラック48点/フィールド37点)
3位 獨協大学 72点
(トラック31点/フィールド41点)
4位 明治学院大学 45点
(トラック25点1/フィールド20点)

《女子得点》
1位 上智大学 61点
(トラック29点/フィールド32点)
2位 成蹊大学 56点
(トラック18点/フィールド38点)
3位 獨協大学 46点
(トラック16点/フィールド30点)
4位 明治学院大学 6点
(トラック6点/フィールド0点)

《男女総合》
1位 上智大学 155点
2位 成蹊大学 141点
3位 獨協大学 118点
4位 明治学院大学 51点
posted by kozy at 18:17| Comment(0) | 結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

6月9日(土)第24回関東私学四大学対校陸上競技大会〈フィールド競技記録〉

10:10
男子対校砲丸投
1 山道 7m48(6/8)
5 望月 6m77(7/8)

女子対校砲丸投
1 松浦 8m30(1/6)
4 秋池 7m30(4/6)

10:50
男子対校走幅跳
1 山道 6m52(-1.2、3/6)
4 臼井 6m71(+1.6、2/6)

女子対校走幅跳
1 吉田 5m31(+3.2、1/6)
4 秋池 4m06(+1.8、6/6)

男子OP走幅跳
1 臼井 DNS
2 綾野 NM
3 常松 4m80(+1.1、2/3)

12:30
男子対校走高跳
1 山道 2m00(1/6)
4 梶原 1m85(2/6)

女子対校走高跳
1 吉田 1m35(6/6)
4 森永 1m40(4/6)

男子OP走高跳
1 臼井 1m70(1/2)
2 望月 1m70(1/2)

14:00
男子やり投げ
1 綾野 37m28(5/8)
2 青木 32m92(6/8)
posted by kozy at 17:39| Comment(0) | 結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月03日

6月3日(日) 第3回国士舘大学競技会2日目

9:20 女子200m
2(2)伊藤 28″41(3/4,-1.3m)
4(4)森永 28″09(3/5,+0.9m)
7(4)高橋 26″25(1/4,+0.2m)

14:05 男子800m
10(2)野崎 DNS
posted by kozy at 10:11| Comment(0) | 結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月02日

6月2日(土) 第3回国士舘大学競技会 1日目


9:30 女子100m
9(7) 伊藤 13"74 (-0.7,6/6)

12:55 女子400m
2(2) 関根 DNS

15:50 男子1500m
4(15) 阿部 DNS
posted by kozy at 10:34| Comment(0) | 結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする